Lot 6006 - ibid102 Ibid Gemälde Alter Meister - Dienstag, 02. April 2019, 13.00 Uhr

FLORENZ, 17. JAHRHUNDERT

Diana.
Öl auf Leinwand.
48,5 x 39,5 cm.

Provenienz:
- Europäischer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 29.3.2017, Los 6428.
- Schweizer Privatbesitz.

Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Verso mit einigen restaurierten Stellen an der Leinwand. Maloberfläche gut erhalten mit einem sehr feinen Netz an Krakeluren. Stellenweise ältere Retuschen erkennbar.
Unter UV-Licht: Retuschen entlang der Ränder und im Hintergrund. Weitere Retuschen am Gewand, den Haaren und dem Inkarnat der Figur. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 630 / 3 510

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)