Lot 180 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

Picasso, Pablo -

Delgado, José alias Pepe Illo.
La Tauromaquia o arte de torear. Obra utílisima para los toreros de profesíon, para los aficionados y para toda clase de sujetos que gusten de toros. Mit 26 Original-Aquatinten und 1 Original-Radierung auf dem Umschlag von P. Picasso.
Barcelona, G. Gili für Ediciones de la Cometa, 1959. Qu.-Gr.-Folio (35,5 x 50 cm). 142 S., [3] Bll. (d.l.w.). Lose Lagen und Tafeln in illustr. OKart.-Umschlag, OPgt.-Mappe mit Rückentitel, Schuber (Umschlag am Rücken etwas aufgehellt, leicht berieben, Gelenke leicht angeplatzt; Mappe schwach fleckig, Deckel minimal verzogen; Schuber leicht berieben).

Bloch I, 950-976 - Cramer, Livres illustrés, 100 - Baer IV, 970-998 - The Artist & The Book, 244 - Geiser, 136-141 - nicht bei Monod. - Eines von 220 nummerierten Exemplaren auf "hilo Guarro" (GA 263). Im Impressum vom Künstler signiert. - "This book was commissioned by Gustavo Gili, Senior, in 1927, for the collection of bibliophile books he published ... and then the wars in Spain and elsewhere put an end to the project. In 1956 Gustavo Gili, Junior, reminded Picasso of the book. In the spring of 1957, at Cannes, several days after the Easter corrida that the artist had attended at Arles, he started work again. Using a brush, he painted on the copperplates directly, creating a sort of 'stenogram' of light and shade, which is the modern equivalent of Goya's Tauromaquia of 1815. Picasso's 26 aquatints accompany the text written by the famous torero, Pepe Illo; his manual, which was published in 1796, was the first handbook for toreros and aficionados." (C.) - 1980 erschien ein Faksimile mit Reproduktionen der Illustrationen. - Die Aquatinten in kräftigen Abrucken. - Die ersten 5 Aquatinten leicht gebräunt, wohl ehemals gerahmt. - Unbeschnittenes und zugleich sehr frisches Exemplar.

CHF 25 000 / 40 000

€ 21 930 / 35 090

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)