Lot 105 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

Bodmer, Karl -

Zürich, chez F. S. Fussli succ. de Keller & Fussli, 1829. Qu.-16°. Titel, 8 S. Neuer HMaroquin unter Verwendung der alten Decken und Rückenfragment, Goldschnitt (leicht bestossen, etwas gebräunt und fleckig).

Lonchamp 2361 - Barth 17350 (Ausg. 1831). - Erste Ausgabe. - Das reichhaltige Album mit den grossartigen Ansichten in absolut farbfrischem Kolorit. Mit Ansichten von Aarefall Handeck, Airolo, Altdorf, Amsteg, Bern, Boromeische Inseln, Brienz, Brunnen, Einsiedeln, Gais, Gemmipass, Genf, Gessnerdenkmal, Giessbachfall, Goldau, Grimsel, Grindelwaldgletscher (2), Grütli, Interlaken, Jungfrau, Lauterbrunnental mit Staubbach, Lindau/Bodensee, Löwendenkmal, Löwerzersee gegen Mythen, Lausanne, Leukerbad, Luzern (2), Meiringen, Mont Blanc, Oberhasli, Pantenbruck, Reichenbachfall, Rheinfall (2), Rigi (3), St. Gotthard (2), Sils, Tellskapelle (2), Teufelsbrücke, Thun, Zürich (2), Zug. - Schönes Exemplar.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)