Lot 3001 - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

MEISTER VON ASTORGA (UMKREIS, UM 1520)

(tätig in Astorga um 1510 – 1530)
Johannes der Täufer.
Öl auf Holz.
48,8 x 39,2 cm.

Provenienz:

Diese Darstellung Johannes des Täufers, mit zwei von Engeln getragenen Kronen, ist eine ikonographische Seltenheit und spielt möglicherweise auf die Wiedervereinigung der zwei Königreiche von Aragonien und Kastilien um 1469 – 1516 an, wodurch das Königreich Spaniens begründet wurde. Das Gemälde wird in seinem ursprünglichen Rahmen aus der Zeit verkauft.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 41 300 (inkl. Aufgeld)