Lot 3207 - A191 Impressionismus & Klassische Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1867 - 1940 La Baule)
Roses sur une cheminée. 1907.
Öl auf Karton, auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Vuillard.
46,5 x 38,7 cm.

Provenienz:
- French Art Gallery, New York.
- Georges Bigar, New York & Lausanne, in obiger Galerie erworben,
- Privatsammlung Schweiz, 1986 durch Erbschaft von obigem an die heutigen Eigentümer.

Literatur: Salomon, Antoine/Cogeval, Guy: Vuillard. Le Regard innombrable. Catalogue critique des peintures et pastels, Bd. II, Paris 2003, S. 786, Nr. VII-496 (mit Farbabb.).

CHF 40 000 / 60 000

€ 35 090 / 52 630

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)