Lot 1617 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

ABDULLAH FRÈRES

(XIX-XX)
Osmanisches Militär, Konstantinopel, ca. 1880-1893. Album mit 18 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Aufgezogen auf festen Trägerkartons. Teils mit einbelichteter Nummer. Je ca. 30 x 37 cm (Hoch- und Querformate), Album ca. 36 x 47,5 cm. [9] Trägerkartons. Restaurierter Halb-Maroquin-Einband d. Z. mit etwas Rückenvergoldung.

Provenienz:
- Gelöschter alter Besitzvermerk auf Vorsatzblatt (wohl Deutschland).
- Schweizer Privatbesitz.

Mit Darstellungen von Kavallerie, Infanterie, Artillerie, Militärmusikanten, Feuerwehrmänner, Fecht- und Feldübungen an der imperialen Militär-Akademie in Konstantinopel. Die Datierung erfolgt aufgrund eines Albums mit ähnlichen Aufnahmen aus der Abdul Hamid II Collection in der Library of Congress, London. Auf einem Trägerkarton in unserem Exemplar ist eine Annotation von alter Hand zu finden: "Anno 1892".

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)