Lot 5713 - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr

JACQUES BRUNNER

(1846-1927)
"Zürich", um 1890. Mappe mit 70 Original-Photographien.
(Teils getönte) Lichtdrucke. Vintages. Bildmass je 18 x 24 cm; Blattgrösse 30 x 40 cm (Hoch- und Querformate); Mappe 31 x 41 cm. Abzüge auf Träger mit gedrucktem Photographennamen "J. Brunner in Winterthur" und "Brunner & Hauser in Zürich". Lose in Original-Leinen-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel.
Bildmass je; Blattgrösse

Mit Ansichten und Sehnswürdigkeiten aus der Stadt Zürich. - Ein Referenzexemplar der Schweizer Nationalbibliothek führt lediglich 54 Tafeln auf. - Schwach gebräunt, teils in den Ecken minimal bestossen, Mappe leicht berieben. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)