Lot 536 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag, 26. März 2019, 17.00 Uhr

HIMALAYA -

Konvolut von Schriften und Photographien rundum Expeditionen des italienischen Geologen und Geografen Giotto Dainelli (1878-1968).

ENTHÄLT:
1. Dainelli, Giotto, Geologe und Geograf, (1878-1968). Eigenhändige Widmung mit Namenszug, dat. 6.5.1934. In: Dainelli, G. La Esplorazione della Regione fra l'Himàlaja occidentale e il Caracorùm. Mit 46 (davon 22 gefalt.) Tafeln. Bologna, (1934). OBrosch. (gebräunt, etwas bestossen). - Gewidmet an Elly (Elisabeth) Kalau von Hofe, Assistentin Dainellis.
2. "Dainelli. Spedizione Caracorùm e Tibet 1930" (Rückentitel). Sammlung von Original-Photographien, Schriftstücken, Seperatdrucken und Artikeln zundum die Expeditionen im Karakorum und in Tibet. Ledereinband d. Z. (leicht verzogen)
3. 15 eigenhändige Briefe, Widmungen und Namenszügen (zumeist gefalzt und gebräunt). Darunter Virchow, Rudolf, Pathologe, 1821-1902; Negri, Giovanni, Botaniker, 1877-1960; Haendler, Otto, Schriftsteller, 1851-1929, u. a.
4. 22 (zumeist gefalt.) Holzstich-Karten.
5. 24 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge, teils auf Karton aufgezogen oder montiert. Vintages. Ca. 9 x 14 bis 34 x 30 cm.
6. Zahlreiche Zeitungsausschnitte und Lichtdrucke aus Publikationen Dainellis.

Provenienz: Elly Kalau von Hofe; Familie Bodmer (SIKA Zürich); Schweizer Privatbesitz.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)