Lot 6408 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag, 13. Dezember 2018, 14.00 Uhr

ÉDOUARD JEANMAIRE

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)
Les hêtres au printemps. 1892.
Öl auf Leinwand.
Unten links schwer leserlich signiert. Unten rechts nachträglich bezeichnet: E. Jeanmaire.
Verso vom Künstler betitelt, datiert und signiert.
37 x 27 cm.

Provenienz:

Öl auf Leinwand, nicht doubliert. Gerahmt. Mit altem Keilrahmen. Maloberfläche gut erhalten. An den Rändern stellenweise sichtbare Farbabreibungen. Jeweils am oberen und unteren Rand ein sichtbarer, horizontal verlaufender Knick in der Leinwand (siehe Abbildung).
Unter UV-Licht vereinzelt kleine Retuschen ersichtlich.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)