Lot 6025 - ibid102 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 02. April 2019, 13.00 Uhr

WILLEM CLAESZ. HEDA (NACHFOLGER, ENDE 17. JAHRHUNDERT)

(1594 Haarlem 1680)
Prunkstillleben mit Tazza auf einem Tisch.
Öl auf Leinwand.
Unten links Reste einer Signatur und einer Datierung: Heda. 16(...).
58 x 47,3 cm.

Provenienz:

Öl auf Leinwand, doubliert. Feines Craquelé. Stellenweise sind oberflächliche Verschmutzungen und ältere Retuschen erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Einige kleinere Retuschen im Hintergrund und an den Stilllebenelementen. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)