Lot 5731 - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

(1895-1946)
"Rothenburg 1925".
Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Späterer Abzug, 1983. Aus der Edition Griffelkunst.
Bildmass 17,7 x 24,4 cm; Blattgrösse 29 x 39,2 cm.
Verso gestempelt, handschriftlich bezeichnet.

Literatur: Dirk Dobke (Hrsg.). Klassiker der Photographie. Hamburg, 2016 (Abb. S. 148, E116).

Ecke oben links bestossen, rechts unten im Bild leichte Retuschen, rechts im weissen Rand schwach fleckig. Verso schwach gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)