Lot 3460 - A192 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 11.00 Uhr

BONAVENTURA GENELLI

(Berlin 1798 - 1868 Weimar)
Joseph und Potiphars Weib.
Bleistift, Aquarell.
42 x 51 cm. Gerahmt.

Verso bezeichnet: 29.9.36 vom Kunstreferat Archiv 1445/55.

Provenienz:
- Adalbert Freiherr von Lanna (1836 - 1909), Prag, Lugt 1659.
- Sammlung Alexander Flinsch, Berlin.
- Fürst von Lichtenstein, Vaduz.
- Auktionshaus Ketterer, Stuttgart, Mai 1953.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)