Lot 814 ♣ - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

KRUMMSCHWERT (SHAMSHIR).

Indien, Lucknow, 18./19. Jh. L (Klinge) 77 cm.
Schwert mit Parierstange aus Silber mit emailliertem Blumendekor, Elfenbeingriff und Stahlklinge mit Damaszenermuster. Scheide mit Ummantelung aus Goldblech mit emailliertem Blumendekor und Aussparungen über stoffbezogenem Kern. Etwas besch.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 13 110 (inkl. Aufgeld)