Lot 3006 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

JOHANNES ZÜLLE

(Schwellbrunn 1841–1938 Herisau)
Schwägalp mit Sennerei. 1905.
Öl, Tempera und Goldbronze auf festem Papier.
Unten mittig bezeichnet und unten rechts signiert und datiert: Schwägalp mit Senerei. von Johs. Zülle Eggele 1905.
31,5 × 42 cm (Darstellung).

Provenienz:
- Sammlung Max Rohner, Herisau.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 29.11.2004, Los 38.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Ernst Hohl: Bauernmalerei rund um den Säntis, Zürich 1994, S. 207 (mit Farbabb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 38 120 (inkl. Aufgeld)