Lot 1133 - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr

KAFFEEKANNE

London, 1747. Meistermarke William Cripps.
Gegossen und ziseliert. Birnförmiger Korpus, allseitig lebhaft reliefiert. Die Wandung zeigt Poseidon mit Dreizack sowie Amphitrite auf dem Delphin, als auch die Darstellung eines Pferdes, sowie der Leitspruch "VIRTUTE ET FIDE". Den Deckel ziert eine Knabengestalt. Der Fuss wird von Rocaillen, Blüten, Voluten und Echsentier im Relief geziert.
H 30 cm. 1040 g. 925er-Silber.

Provenienz:

Alain Gruber: Gebrauchssilber des 16. bis 19. Jahrhunderts, Fribourg 1982, S. 114-116, Nr. 131 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)