Lot 6015 - ibid106 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr

GEORG FLEGEL (NACHFOLGER, WOHL 18. JH.)

(Olmütz 1563–1638 Frankfurt a.M.)
Stillleben mit Früchtekorb und Kastanienteller.
Öl auf Holz.
42 × 61 cm.

Provenienz:

Öl auf Holz, parkettiert. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder. Im oberen Drittel ist ein feiner, horizontaler, retuschierter Haarriss erkennbar.
Unter UV: Einige Retuschen entlang der Ränder und im Hintergrund. Vereinzelt kleine Retuschen an den Stillebenelementen und der Tischplatte. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)