Lot 3645 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

MERIAN, SIBYLLA MARIA (NACH)

(Frankfurt a.M. 1647 - 1717 Amsterdam)
Gestochen von Pieter SLUYTER (1675-1715) und J. MUTOER. Lot von sechs Blättern mit Pflanzen-, Schmetterlings- und Insektenmotiven. Aus: Metamorphosis insectorum surinamensium. Dabei u.a.: 1. Figuier d'Amérique; 2. Malus Aurantia; 3. Papaya; 4. Guava.
Kolorierte Kupferstiche.
Vier Blätter in der Darstellung gestochen signiert: P.Sluyter, ein Blatt signiert: J.Mutoer, ein weiteres Blatt unsigniert. Unten rechts jeweils gestochen nummeriert: 19, 30, 31, 33, 52, 64.
Ein Stich (Nr. 31) ca. 30 x 23,5 cm. Alle anderen jeweils ca. 37 x 27 cm. Alle Stiche in identischen Holzrahmen.

Die Blätter überwiegend mit Rand um die Plattenkante. Im Passepartoutausschnitt gleichmässig leicht gebräunt und stellenweise dezent stockfleckig. Blatt Nr. 19 mit kleinen Restaurierungen in der Darstellung. Die Farben leicht verblasst. Verso mit Resten von Montierung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)