Lot 3458 - A192 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 11.00 Uhr

EUGÈNE DELACROIX

(Charenton-Saint-Maurice 1798 - 1863 Paris)
Cheval vu de dos dans un paysage. Um 1848/1849.
Feder in Braun auf einem Schriftbogen des 'Ministere del Intérieur. Republique Francaise'.
Am unteren Rand mit Bleistift bezeichnet: croquies d' Eugène Delacroix fait dans l'antichambre du ministiere de l'interieur en attend sine audience 1848 ou 1849.
20,2 x 14,8 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung Anne-Marie und Victor Loeb, Bern.
- Christie's , Paris, 23.03.2006, Lot 357.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)