Lot 6223 - ibid106 Ibid Gemälde des 19. Jahrhundert - Dienstag, 01. Oktober 2019, 15.30 Uhr

GERHARD HANS BÜTTNER

(1850 München 1891)
Begegnung im Park. 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: HBüttner 1876. München.
15,5 × 25 cm.

Provenienz:

Öl auf Holz. Maloberfläche sehr gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder sowie vereinzelt punktuelle Retuschen im Himmel. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemeinzustand sehr gut.

CHF 600 / 800

€ 530 / 700

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)