Lot 1005 - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

GLAS TAZZA,

Venedig, wohl 16. Jh.
Transparentes, gräulich getöntes Glas. Balusterförmige Kuppa mit spiralförmigen, gekniffenen Stegen auf der Wandung und umgeschlagenem Rand in Blau. Appliziert auf einem auslaufenden Fuss mit gekniffenen Stegen und umgeschlagenen Rand in Blau.
D 31 cm, H 14 cm.

Provenienz: Aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)