Lot 5726 - ibid106 Ibid Alte Grafik & Zeichnungen - Dienstag, 01. Oktober 2019, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Sepolcro di Cajo Cestio, 1755.
Radierung.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt, bezeichnet, signiert und nummeriert.
41 x 55 cm. Gerahmt.

Hind 35 IV (von VI, mit dem gelöschten, den Nummern 26 und 110, erste Pariser Ausgabe). - Sehr schöner, kräftiger, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit breitem Rand um die Plattenkante. Mittig oben mit vertikalem Einriss in der geglätteten Mittelfalz, der leicht in die Darstellung reicht. Gleichmässig minim stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400

€ 260 / 350

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)