Lot 3043* - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr

JAN PAUWEL GILLEMANS d. Ä., zugeschrieben

(1618 Antwerpen 1675)
Stillleben mit Früchten und Austern auf einer Marmorplatte.
Öl auf Leinwand.
51 × 38 cm.

Provenienz:
- Sammlung Gerhard Bergman, Stuttgart 1920.
- Auktion Nagel, Stuttgart, 4.–5.12.1992, Los 3437 (als Joris van Son).
- Europäische Privatsammlung.

Wir danken Dr. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die vorgeschlagene Zuschreibung anhand einer Fotografie.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)