Lot 1232 - A188 Decorative Arts - Donnerstag, 28. März 2019, 13.30 Uhr

FOLGE VON 12 PLATZTELLERN,

Deutschland, Ende 19. Jh. Gebrüder Friedländer.
Passig geschweifte Rundform. Rand mit Weinblättern und Weintrauben dazwischen mehrfach profiliert. Bekröntes Monogramm Kaiser Wilhelm II.
D 26,5 cm. Zus. 9700 g. 800er-Silber.

Provenienz:

Diese 12 Platzteller wurden anlässlich der Hochzeit von Prinzessin Victoria Luise von Preußen, vom 24.05.1913, von ihrem Vater Kaiser Wilhelm II. bei den Hofjuwelieren Gebrüder Friedländer in Auftrag gegeben.

Der passig geschweiften Fahnenrand wird ergänzt von stilisiertem Weinlaub und Trauben. Oben mittig eingraviert, ziert das preußisch prinzliche Wappen die Teller. Ursprünglich auf ein englisches Vorbild zurückgehend, wurde dieser Tellertypus bereits für das Hochzeitsservice von Kaiser Wilhelm II. vom Gold- und Silberschmied Johann Georg Hosshauer entworfen und bis zu seinem Tode stetig ergänzt, unter anderem ebenfalls von Arbeiten der Gebrüder Friedländer.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)