Lot 4522 - ibid105 Design – online only - Mittwoch, 03. Juli 2019, 15.00 Uhr

AUFSATZSCHRANK,

Historismus, Schweiz, 19. Jh.
Nussbaum reich beschnitzt mit Blattfriesen, Früchtegirlanden, Grotesken, Engelsköpfen, usw. sowie dunkel patiniert. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten vorderen Ecken und geradem Kranz und Sockelleiste. Architektonische, kassettierte Front mit zurückversetztem Aufsatz; Doppeltüren zwischen Pilastern. Entsprechendes Unterteil. Verzinkte Eisenbeschläge. 2 Schlüssel.
183x58x216 cm.

- Risse
- Fehlstellen

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)