Lot 4016 - ibid102 Uhren – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 9.00 Uhr

GRÜNE HORNPENDULE D'ALCOVE,

Louis XV, Paris um 1740/50. Das Zifferblatt und Werk signiert JULIEN LEROY À PARIS.
Geschweiftes Gehäuse belegt mit grünem Horn sowie eingelegt mit Messing. Reiche vergoldete Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blattvoluten, Drachen sowie Chinesen als Aufsatzfigur. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Werk mit Ankergang, ursprünglich mit Schlagwerk (ausgebaut).
18x30x57 cm.

- Zifferblatt mit Fehlstellen am Email
- Fehlende Teile beim Horn
- etwas zur überholen
- ursprünglich Pendule d'alcove
- Schlüssel der Türe fehlt

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)