Lot 4140 ♣ - ibid102 Möbel – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 10.00 Uhr

GROSSER SCHRANK,

Barock, wohl Braunschweig, 18. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser und Früchtehölzer eingelegt mit Reserven, Filets und Elfenbein-Intarsien in Form von Figuren, Blumen und Baldachin sowie geschnitzt mit Voluten und Kapitellen. Architektonisch gegliederter, kassettierter Korpus mit gestuftem Kranz auf Sockelgeschoss und Konsolfüssen (später). Front mit bastionsförmig kassettierten Doppeltüren zwischen Pilastern. Sockel innen später ausgebaut. 1 Schlüssel.
212x75x235 cm.

- Fehlstellen, Furnierrisse
- Elfenbeinintarsien teils später (um 1900)
- Furnierergänzungen und Reparaturen
- Profilleisten auf den Türen unvollständig, fehlende Teile nur teilweise vorhanden
- Ergänzungen an den hinteren Kanten der Seitenwandungen
- Sockel innen später ausgebaut
- Kapitelle mit Ergänzungen
- Kapitelle leicht unterschiedlich, die äusseren evtl. später

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 19 375 (inkl. Aufgeld)