Lot 4014 - ibid102 Uhren – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 9.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV, Frankreich, Mitte 18. Jh.
Geschweiftes Gehäuse, später bemalt mit Blumen auf grünem Grund. Bronzebeschläge in Form von Blattvoluten und Rocaillen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit umgebautem Brocot-Anker und Halbstundenschlag auf Glocke. Das Zifferblatt trägt eine Signatur GODEFROY À PARIS. 1 Schlüssel.
52x24x140 cm.

- Bemalung 20. Jh.
- spätere Vergoldung
- zentrale Emailkartusche mit Signatur später
- Risse und Fehlstellen
- Werk eventuell zu revidieren

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)