Lot 4021 - ibid106 Uhren – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 13.30 Uhr

PORZELLAN-TISCHUHR "AUX CERCLES TOURNANTS",

Paris, Louis XVI-Stil, 19. Jh.
Auf einem ovalen Porzellansockel mit Metallfüssen, bemalt mit Blumengirlanden. Die Biskuitporzellangruppe mit einer Allegorie, in der Art von Sèvres nach einem Modell von Falconet. Emailzifferringe. Werk mit Federaufzug und Schlag auf Glocke. Pseudo-Sèvres Marke und Beizeichen eingeritzt.
30x21x38 cm.

- Werk zu revidieren
- Fehlstellen und Bestossungen

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)