Lot 6110* - ibid106 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr

FRANÇOIS BOUCHER (UMKREIS)

(1703 Paris 1770)
Milchtrinkende Kinder mit einem Hund.
Öl auf Leinwand.
95 × 67 cm (oval).

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Das Gemälde basiert auf einer Bildidee von François Boucher, die er in mehreren Stichen umsetzte (siehe Kat. Musée de Louvre, Cabinet des Dessins, Collection Edmond de Rothschild. Inventaire géneral des gravures, École française, Bd. I, L'Oeuvre gravé de François Boucher dans la Collection Edmond de Rothschild, Paris 1978, Kat. Nr. 8, S. 27 und Kat. Nr. 581, S. 170) und die 1751 auch von Madame de Pompadour (1721–1764) in ihrem Stich "Les Buveurs de lait" aufgegriffen wurde (siehe Alexandre Ananoff: François Boucher, Genf 1976, Bd. I, S. 52).

Wir danken Alastair Laing für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten, mit einem feinen Netz an Krakelüren.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder und im Himmel erkennbar. Weitere kleinere Retuschen an den Figuren und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemeinzustand gut.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)