Lot 5301* - ibid106 Varia – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 16.30 Uhr

PASTIGLIA-KASSETTE,

Italien, wohl 16. Jh.
Holz und Stukko reliefiert mit Medusahaupt, Büsten, Ruinien, Streitwagen etc. Reich graviert und polychrom bemalt mit Blattvoluten und Zierfriesen sowie vergoldet und versilbert. Rechteckiger Korpus auf Quetschfüssen mit giebelförmigem Klappdeckel. Diverse Fehlstellen, Dekor teils unvollständig.
26,5x22x23 cm.

Provenienz: Europäische Privatsammlung

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)