Lot 1027* - A188 Decorative Arts - Donnerstag, 28. März 2019, 13.30 Uhr

KASTENTISCH,

Frühbarock, wohl Toskana, 16./17. Jh.
Nussbaum beschnitzt mit Rosetten und stililsierten Blattvoluten sowie moulüriert. Rechteckiges Blatt auf kastenförmiger Zarge, rechteckigem zweischübigem Sockel sowie Jochbeinen. Das Blatt verschiebbar und öffnend auf grosses Fach mit 7 kleinen Schubladen. Eisenschloss. Fehlstellen und Risse, zu überholen. Die Inneneinrichtung wohl später.
117x90x78 cm.

Provenienz: Europäische Privatsammlung

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)