Lot 5710 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 11.00 Uhr

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)
Lot von vier Ansichten: 1. Vue de Herisau, dans le Canton d'Appenzell, Rhode exerieur; 2. Vue de la Ville de Lausanne; 3. Vue de la Ville de Geneve; 4. Vue de la Ville de Fribourg.
Altkolorierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt, signiert und bezeichnet.
Jeweils ca. 29 x 43,5 cm. In Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt.

Alle Blätter gleichmässig gebräunt, stellenweise fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Die Farben leicht verblasst. Ansicht Nr. 3 mit zwei restaurierten Einrissen überwiegend ausserhalb der Darstellung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)