Lot 7015 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 16.00 Uhr

CHRISTO (JAVACHEFF)

(Gabrovo/Bulgarien 1935 - lebt und arbeitet in New York)
2 Bll.: 1. Wrapped Reichstag (Project for der deusche Reichstag - Berlin) Platz der Republik, Reichstag Platz, Scheidemannstr, Friedens Allee, Brandenburger Tor, Strasse des 17 Juni, Christo. 1978. 2. Ohne Titel.
Los von 2 Farboffsetlithografien.
1. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Filzstift signiert: Christo sowie in der Platte signiert, datiert und betitelt: Wrapped Reichstag (Project for der deusche Reichstag - Berlin) Platz der Republik, Reichstag Platz, Scheidemannstr, Friedens Allee, Brandenburger Tor, Strasse des 17 Juni, Christo 1978. Blattmass 62 x 98 cm auf glänzendem Vélin.
2. Aus einer unbekannten Auflage. Oben links mit Filzstift signiert: Christo. Blattmass 63,5 x 99 auf glänzendem Vélin.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Mit vereinzelten minimalen Knicken und Griffknicken sowie minimalen Bestossungen an den Seitenrändern. Nicht gerahmt.
1. 4 Ecken sind geknickt, rechte untere etwas stärker sowie am linken Seitenrand unten.
2. Mit vereinzelten minimalen Kratzer in der Darstellung, besonders am Oberrand.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)