Lot 3528 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag, 29. Juni 2019, 14.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Ohne Titel. 2000.
Relief aus Farbtuben über Plexiglas über leinwandbezogenem Holzboden.
Auf der Überlappung der Leinwand signiert: Arman.
81 x 116 x 14 cm. Unikat.

Das Werk ist in den Arman Studio Archives, New York, unter der Nummer: APA# 8013.00.053. verzeichnet. Wir danken den Arman Studio Archives für die freundliche Unterstützung.

Provenienz: Direkt vom Künstler 2000 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

- Erlenbach 2001, Arman. Zürichsee Auktionen, 20.01.2001 - 08.02.2001.
- Flims 2001. Galerie Belmont, Parkhotels Waldhaus, 11.02.2001 - 16.04.2001.
- Zürich 2016. Galerie Thalberg, 01.03.2016 - 01.09.2016.

Literatur: Die Galerie. Arman. Ausstellungskatalog, Zürichsee Auktionen, Galerie Belmont, Zürich 2001, S. 22 (mit Ill.)

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)