Lot 6835 - ibid109 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 15.00 Uhr

JÜRG KREIENBÜHL

(Basel 1932 - 2007 Cormeilles-en-Parisis)
Verwelkendes. 1952.
Öl auf Hartfaser.
Unten links signiert: Kreienbühl.
72 x 104 cm.

Provenienz:
- Galerie zum Specht, Basel (verso mit dem Etikett).

Ausstellung: Aarau 18. Mai - 24. Juni 1973, Aargauer Kunsthaus Aarau. Jürg Kreienbühl, Ausstellungskatalog (mit Abb).

Zustand Insgesamt in guter Erhaltung. Unten rechts kaum merkliches Craquelé sowie kaum merkliche Druckstelle. Vereinzelte, punktuelle Pigmentverluste. Nägel von verso drücken teils recto durch, teils mit Farbverlust.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)