Lot 3052 - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Skiläufer. 1899.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Giovni Giacometti. 1899.
65,5 × 102 cm.

Provenienz:
- Anna von Planta, beim Künstler direkt erworben.
- Sammlung Anton von Salis.
- Schweizer Privatbesitz.

- Elisabeth Esther Köhler: Giovanni Giacometti 1868–1933. Leben und Werk, Zürich 1969, S. 68, Nr. 53 (mit Abb.), als "Mann im Schnee", datiert 1900.
- Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti 1868–1933. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. I, S. 170, Nr. 1899.04 (mit Abb.).

Der Skiläufer ist eines der letzten Bilder, die Giacometti für Anna von Planta ausführte und die sich sehr zufrieden mit dem Resultat zeigte: „Der Skyläufer bildet ein sehr lebendiges pendant (sic) dazu & ist Ihnen die Wiedergabe der weiten Schneehalden & der kalten, dünnen Luft sehr gut gelungen…“ Der Skiläufer befindet sich oberhalb von Maloja; in der Mitte des Hintergrundes ist der Lunghin-Pass zu erkennen, hinter der Bergkuppe links liegt das Maiensäss Blanca.

CHF 250 000 / 350 000

€ 219 300 / 307 020

Verkauft für CHF 488 300 (inkl. Aufgeld)