Lot 3062 - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Tulipes roses et rouges. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Vallotton. 12.
81 × 65 cm.

Provenienz:
- Galerie Druet, Paris 1912, Los 7074 (direkt beim Künstler erworben).
- Sammlung Richard Bühler, Winterthur 1912.
- Sammlung Roland Bühler, Zürich.
- Sammlung Kurt Gratwohl, Erlenbach.
- Auktion Villa Ulmberg, Zürich, 1.–3.11.1979, Los 125.
- Auktion Villa Ulmberg, Zürich, 23.–24.10.1980, Los 283.
- Sammlung Jean-Jacques Bagnoud, Lausanne.
- Galerie Vallotton, Lausanne 1981, Nr. 12304.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 9.6.1993, Los 90.
- Galerie Art Focus, Zürich 1997.
- Privatsammlung Schweiz.

- Zürich 1913, Ausstellung Januar, Kunsthaus Zürich, 9.1.-11.2.1913, Nr. 147, als "Tulpen".
- Winterthur 1916, Ausstellung französischer Malerei, Kunstmuseum Winterthur, 29.10.–26.11.1916., Nr. 183, als "Tulpies".
- Winterthur 1926, Gedächtnis-Ausstellung Félix Vallotton, Kunstmuseum Winterthur, 9.5.–13.6.1926, Nr. 70, als "Fleurs".
- Lausanne 1983, Félix Vallotton, Galerie Vallotton, 30.6.–17.9.1983, Nr. 17.
- Lausanne 1985, Félix Vallotton, Galerie Vallotton, 2.5.–27.5.1985, Nr. 13.
- Recklinghausen 1988, Magie des Buches, Städtische Kunsthalle Recklinghausen, 7.5.–3.7.1988, Nr. 154.
- London 1989, Félix Vallotton 1865–1925. Paintings, Watercolours, Drawings and Woodcuts, JPL Fine Arts, 1.3–14.4.1989.
- Genf 1991, Félix Vallotton, Musée de l'Athénée Genève, 12.7.–29.9.1991, Nr. 8.

- Félix Vallotton: "Livre de raison. Liste de mes oeuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885", in: Catalogue 1938, Zürich, Félix Vallotton. 1865–1925, S. 285, Nr. 857, als "nature morte, tulipes roses. et rouges dans pot de grès vert posé sur un tapis gris bleuté a rayures. fond bibliothèque et mur d'atelier (T 25)".
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue Raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 525, Nr. 911, mit Abb.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 75 520 (inkl. Aufgeld)