Lot 3018 - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Kühe und Hund und erntende Bauern. 1864.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: RKoller. 1864. Zürich.
180 × 151 cm.

Provenienz:
- Hans Wunderly-von Muralt, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz.

Zürich 1898, Rudolf Koller Jubiläums-Ausstellung, Kunsthaus Zürich, 1.5.–12.6.1898 (verso Etikett).

Eines der eindrücklichsten Werke von Rudolf Koller, die in den letzten Jahren auf dem Markt angeboten wurden.

CHF 35 000 / 50 000

€ 30 700 / 43 860