Lot 6258* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
KARL EUGEN FELIX
Provenienz:
Adolf von Sonnenthal war Mitbegründer und Schauspieler des Wiener Hofburg Theathers.
Zustand:
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Mit einem Netz an Krakelüren. Stellenweise kleine Farbausbrüche.
Unter UV: Eine grössere Retusche links am Rand. Weitere kleinere im Hintergrund, am Gewand und an der Stirn des Porträtierten. Signatur partiell nachgezogen. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 61,1 × 52,3 cm.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)