Lot 6258* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

KARL EUGEN FELIX

(Proßnitz 1837–1906 Wien)
Bildnis eines jungen Mannes, wohl Adolf von Sonnenthal. 1859.
Öl auf Leinwand.
Mittig rechts signiert und datiert: Eug. Felix 1859.
51,7 × 41,7 cm.

Provenienz:

Adolf von Sonnenthal war Mitbegründer und Schauspieler des Wiener Hofburg Theathers.

Zustand:
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Mit einem Netz an Krakelüren. Stellenweise kleine Farbausbrüche.
Unter UV: Eine grössere Retusche links am Rand. Weitere kleinere im Hintergrund, am Gewand und an der Stirn des Porträtierten. Signatur partiell nachgezogen. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 61,1 × 52,3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)