Lot 3046 - A187 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2018, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Bergell mit Blick auf die Sciora-Gruppe. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G.G.
Verso auf der Leinwand vom Künstler bezeichnet: G. Giacometti Maloja 1931.
75,5 x 80 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, direkt beim Künstler erworben.

Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 556, Nr. 1931.25 (mit Abb.).

CHF 120 000 / 180 000

€ 105 260 / 157 890

Verkauft für CHF 312 500 (inkl. Aufgeld)