Lot 1610 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Wintermorgen bei St. Moritz", um 1930.
Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier. Vintage. Doppelt montiert auf Trägerkarton.
22,3 x 16,5 cm; Träger 38,5 x 29 cm.
Unterhalb des Bildes auf dem Trägerkarton betitelt und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz". Gerahmt.

Literatur: Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen 2006 (Abb. S. 218 ).

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Ab 1902 arbeitete Albert Steiner als selbständiger Portraitphotograph in Genf, war Mitarbeiter im Atelier des Berner Malers W. Küpfer in Bern und ab 1913 als Photograph in St. Moritz tätig. Die Portrait- und Landschaftsaufnahmen, die Steiner zum Teil über seinen Postkartenverlag vertrieb, machten in weltbekannt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)