Lot 1611 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Weidende Schafe Oberengadin", 1910 (oder früher).
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. Doppelt montiert auf Trägerkartons.
Bildmass 16,5 x 22,5 cm; Trägerkarton 29,8 x 39,8 cm.
Unterhalb des Bildes betitelt und voll signiert "Alb. Steiner Stmoritz". Gerahmt. Auf Rahmen verso gestempelt "Kunsthandlung Steiinr St. Moritz".

- Beat Stutzer (Hrsg.). "Du grosses Stilles Leuchten". Chur, 1992 (Abb. S. 104; abweichend betitelt "Landschaft im Oberengadin").
- Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen 2006 (Abb. S. 140).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)