Lot 5712 - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr

FRANZ SCHMELHAUS

(akt. 1910-1947)
"1922 Chem. Abteilung Eidg. Techn. Hochschule Zürich". Album mit 53 Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge aufgezogen auf festem Papier. Vintages. Je ca. 9,5 x 6,5 bis 15 x 21 cm. Album 24,5 x 33 cm. [11] Bll. Träger, [1] Bl. gedruckte Legende. Original-Kartoneinband mit Schnurbindung sowie goldgeprägtem Deckeltitel, auf Hinterdeckel goldgeprägter Photographenstempel "Fr. Schmelhaus. Zürich-Pfauen".

Mit Portraits der ETH-Mitarbeiter und Räumlichkeiten der Chemischen Abteilung, sowie Aussenansichten des Hauptgebäudes.

Innen: Die Abzüge zumeist mit leichten Aussilberungen, vereinzelte Abzüge leicht vergilbt, Trägerkartons stellenweise schwach stockfleckig. Einband in den Kanten leicht berieben und bestossen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)