Lot 1621 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

PHOTOGLOB, SCHROEDER & CO.

(XIX-XX)
Bergsteiger, um 1900. 10 Original-Photographien.
Lichtdrucke. Vintages.
Je ca. 27 x 21 cm (Hoch- und Querformate).
Lichtsigniert "Edition Photoglob" bzw. "Edit. Schroeder & Cie, Zürich" und -bezeichnet.

Das Phototounternehmen Schroeder war ein Verlag mit angegliederter Lichtdruckerei in Zürich. Die "Edition Schroeder & Cie. Zürich" vereinigte sich 1895 mit der Vertriebsgesellschaft "Photochrom & Co." in Zürich zur Firma "Photoglob Co.". Die Aufnahmen stammen von diversen Photographen und zeigen Besteigung der Jungfrau, Eigergrotte, Grindelwald, Schreckhorn, u. a.

CHF 600 / 900

€ 530 / 790