Lot 102 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hugi, Franz Joseph.
Solothurn, Amiet-Lutiger u. Leipzig, Fr. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. Schlichter Pp. d. Z. mit hs. Rückenschild (etwas gebräunt, Ecken leicht berieben und bestossen).

Poggendorff I, 1155 - Lonchamp 1561 - Dreyer 364 - Wäber III, 65 u. 136 - Wälchli 6. - EA. - Der Geologe und Alpenforscher Franz Joseph Hugi (1796-1855) war einer der ersten, der die Gletschter rundum die Jungfrau im Berner Oberland bestiegen u. vermessen hat (vgl. HBLS). - Das Frontispiz mit einer Kletterszene an der Bärenwand im Aufstieg von der Stufensteinalp zum Rottal. - Leicht gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, Tafeln an den Rändern teils leicht angefranst. - Auf vorderem Spiegel Deckel der OBroschur montiert.

CHF 400 / 600

€ 350 / 530