Lot 9519 - ibid106 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 16.30 Uhr

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

Geschichte der Handfeuerwaffen. 4 Werke in 5 Bänden.
1858-1896.

1. Schön, J. Geschichte der Handfeuerwaffen. Mit 32 lithogr. Tafeln. Dresden, 1858. 4°. HLdr. d. Z. (Rücken etw. berieben). - Lipperheide Ra 25. - EA. - 2. Schmidt, R. Die Handfeuerwaffen, ihre Entstehung und technisch-historische Entwicklung bis zur Gegenwart. Text u. Atlas in 1 Bd. Mit 56 farblithogr. Tafeln. Basel, 1875. 4°. HLwd. d. Z. (Kanten bestossen, Rücken aufgehellt). - Riling 989. - EA. - Ohne den Nachtragsband. - 3. Thierbach, M. Die geschichtliche Entwickelung der Handfeuerwaffen, bearbeitet nach den in den deutschen Sammlungen noch vorhandenen Originalen. 3 Teile u. Nachtrag in 2 Bänden. Mit 36 doppelblattgr. farblithogr. Tafeln. Dresden, 1886-88. 4°. HLdr. d. Z. - Lipperheide Ra 59. - EA. - 4. Marschner, E. Leitfaden für den Unterricht im Waffen- und Schiesswesen an den K. u. K. Cadettenschulen. Mit 212 Abb. Wien u. Prag, 1896. 8°. OLwd. - Einzige Ausgabe. - Namenszug auf Titel, leicht gebräunt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)