Lot 3654* - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1479 Nürnberg 1528)
Die Versuchung des Müssiggängers (Der Traum des Doktors). Nach 1497.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. wohl 'Bekröntes Lilienwappen' (Meder 123).
Am unteren Rand gestochen monogrammiert: AD.
19 x 12,2 cm.

Bartsch 76; Schoch/Mende/Scherbaum 18; Meder 70 e/f (von f, mit dem Kratzer im linken Arm des Träumenden, aber ohne den Kratzer über der rechten Brust) . - Gleichmässiger, klarer, leicht silbriger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Gleichmässig leicht stockfleckig. Verso mit Annotationen und alten Sammlungsnummern. Ausserdem mit Klebespuren und Resten alter Montierung. Guter Erhaltungszustand.

Provenienz:
- Sammlungsstempel 'Stern', nicht bei Lugt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)