Lot 122* - A190 Bücher - Dienstag, 24. September 2019, 13.30 Uhr

Villeneuve, Jules-Louis-Frédéric -

Rochette, Raoul u. G[odefroy] Engelmann.
Lettre sur la Suisse. Deuxième (-troisième, -quatrième, - cinquième) partie. Tle. 2-5 (v. 5) in 2 Bänden. 4 gest. Titel mit Vign., 22 Textvign., 81 (st. 86) lithogr. Tafeln von G. Engelmann nach G. Muller u. J.-L.-Fr. Villeneuve.
Paris, Engelmann & Cie., 1824-1832. Gr.-Folio. 45; 61, 89, 39 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenverg. (leicht berieben, Ecken bestossen) und HPgt. d. Z. (leicht bestossen).

Barth 17641 - Wäber I, 60. - Erste Ausgabe. - Behandelt Bistum Basel, Vierwaldstättersee, Lac Leman, Chamounix, Wallis und Simplon mit entsprechenden Veduten. - Stellenweise stockfleckig, teils ganzseitig gebräunt, vereinzelte Blatt mit Randeinrissen. 1 Tafel angelockert, Titelei des 2. Teils etwas angeschmutzt. Es fehlen die Tafeln 4, 6, 12, 16 u. 24 im 3. Teil.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)