Lot 5752 - ibid125 online only Photographie - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

GOTTHARD SCHUH

(Schöneberg 1897–1969 Küsnacht)
Tänzerin Lisa Czóbel, 1935.
Silbergelatine-Abzug auf Gevaert Papier. Vintage.
28,2 × 23,7 cm.
Verso Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "Zurich-Kusnacht, Switzerland, Weinmanngasse 62", eigenhändig bezeichnet und datiert. Unter Passepartout eingelegt. Montiert unter Passepartout.

Literatur: Gotthard Schuh. Frühe Photographien 1929-1939. Zürich, 1967 (Abb. n.p.).

Rechts unten im Rand leichte Verfärbung, links retuschiert, stellenweise schwache Entwicklungsflecken bzw. Aussilberungen, in den äussersten Rändern leicht berieben. Insgesamt gut erhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)