Lot 5764 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

GOTTHARD SCHUH

(Schöneberg 1897–1969 Küsnacht)
Wanderphotograph in Cluny, 1934.
Silbergelatine-Abzug auf Mimosa-Papier. Vintage.
22,2 × 23 cm.
Verso Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "Zurich-Kusnacht, Switzerland, Weinmanngasse 62", handschriftlich bezeichnet und Inventarnummer. Unter Passepartout eingelegt.

Literatur: Gotthard Schuh. Frühe Photographien 1929-1939. Zürich, 1967 (Abb. n.p.).

Stellenweise Druckstellen, links unten leicht bestossen (unten auf dem Sakko), durchgängig retuschiert, stellenweise Entwicklungsflecken und Aussilberungen, in den äussersten Kanten minimal berieben, Ecke unten links bestossen bzw. leicht angefalzt. Verso etwas fleckig. Insgesamt wohlerhalten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)